Глоссарий Т

ТВЕРДОСТЬ МЕТАЛЛОВ - Свойство материалов оказывать сопротивление пластической деформации при контактном воздействии в поверхностном слое.

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОКАТКА - Процесс прокатки полос или листов, при котором окончательная деформация выполняется в определенном интервале температур, что позволяет получить материал с определенными свойствами, которые невозможно обеспечить или воспроизвести только за счет термообработки; после такой деформации производится охлаждение, иногда на более высокой скорости, с последующим отпуском или без отпуска, включая самотпуск.
ТЕРМООБРАБОТКА - Процессы, при которых путем теплового воздействия изменяют структуру металлов и сплавов. Термическая обработка (т.о.) заключается в нагреве до определённой температуры, регламентированной выдержке при этой температуре и последующем охлаждении с определённой скоростью. Основные параметры т.о.: температура нагрева, длительность выдержки, скорости нагрева и охлаждения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные упорядоченные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда, выполняющиеся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.
ТОЛСТЫЙ ЛИСТ (ЛИСТОВОЙ МЕТАЛЛ) - Продукция прокатного производства в виде изделий значительной длины с поперечным сечением прямоугольной формы с большим отношением ширины к толщине, которая составляет от 4 до 160 мм.
ТРАВЛЕНИЕ - Растворение покрытия, ржавчины или поверхностного слоя металла химическим или электрохимическим способом.
ТРЁХВАЛКОВЫЙ РАСКАТНОЙ СТАН (СТАН АССЕЛА) - Трёхвалковый стан винтовой прокатки для раскатки толстостенных гильз на длинной плавающей, удерживаемой либо короткой перемещаемой оправке. Входит в состав трубопрокатного агрегата с трёхвалковых раскатным станом (станом Ассела).
ТРУБА - Полое изделие относительно большой длины, преимущественно кольцевого сечения.
ТРУБОПРОВОД - Инженерное сооружение из труб, соединенных сварными, фланцевыми, резьбовыми и прочими соединениями, для транспортировки на расстояние жидкостей, газов, суспензий, твёрдых продуктов и пр. В зависимости от вида транспортируемого продукта трубопроводы называют также газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, конденсатопроводами и т.д.
ТРУБОПРОКАТНЫЙ АГРЕГАТ - Система прокатных станов и других машин и механизмов, служащих для выполнения технологического процесса производства бесшовных труб, начиная от транспортирования исходной заготовки со склада и кончая контролем качества труб и отправкой их на линии отделки либо потребителю. Трубопрокатные агрегаты различают по типу раскатного стана (непрерывный, автоматический, трёхвалковый, пилигримовый, реечный).
ТРУБЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СОРТАМЕНТА - Трубы для использования при добыче и переработке углеводородов (нефти, газа). К трубам нефтяного сортамента относят бурильные, обсадные, насосно-компрессорные, крекинговые и газонефтепроводные.
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
30 + ? = 34