Медные трубы – за и против

За последнее время в трубном производстве произошло много изменений. Изделия из прочного и качественного ПВХ стали медленно, но уверенно вытеснять металл. Но как обстоят дела с другими материалами? Трубы из меди – по-прежнему востребованные на рынке.

Главные преимущества труб и фитингов из меди

Несмотря на востребованность пластиковых изделий на рынке, медные элементы также остаются нужными. Это связано с преимуществами материала. Трубы медные являются прочными и долговечными, срок их службы достигает до 100 лет. Такие изделия сочетают в себе достоинства металлических и пластиковых аналогов. К главным преимуществам меди относят:

  • долговечность – при правильном проектировании систем из такого материала, они прослужат немало лет;
  • легкость и пластичность – это дает возможность создавать любые конструкции;
  • сохранение эксплуатационных характеристик в большом диапазоне температур от -40 до +115 градусов;
  • медная труба не окисляется под воздействием воды и кислорода;
  • низкий процент засоряемости – внутри стенки гладкие, как и у труб ПВХ, поэтому мусор не цепляется за поверхность.

Немаловажным фактором является внешний вид труб и фитингов из меди. «Золотой» цвет выглядит богато, что радует некоторых людей. Монтаж системы отопления или водопровода из таких труб гарантирует надежность и долговечность.

mednaya truba

Недостатки материала

Учитывая все особенности труб из меди, все равно можно выделить некоторые недостатки – это стоимость. Такие изделия имеют высокую цену, которая в 5-7 раз превышает аналоги из пластика.

Кроме этого, медь, как и любой другой металл, восприимчива к химикатам. Также, планируя медную систему, нужно покупать все вспомогательные элементы из такого сырья. Это нужно для того, чтобы избежать разрушений самих труб, ведь медь может вступать в реакции с разными материалами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
14 + ? = 17