Сталь 30хгса - характеристики, свойства.


Расшифровка маркировки: 30 – число, которое показывает в процентах содержание углерода в сотых долях. Буквы «Х», «Г» и «С» обозначают содержащиеся в стали лигирующие элементы: Х – хром, Г – марганец, С – кремний. Отсутствие чисел после обозначений легирующих элементов говорит о том, что в составе каждого элемента около 1%. Буквенное обозначение «А» сообщает о том, это данная сталь относится к категории высококачественных.
30хгса.

Химический состав в %.

Химический состав: углерод - от 0,28% до 0,34%, кремний - от 0,9% до 1,2%, марганец - от 0,8% до 1,1%, никель – не больше 0,3%, сера - не более 0,025%, фосфор – меньше 0,025%, хром от 0,8% до 1,1%, медь – меньше 0,3%.
Сталь 30ХГСА, за счет хрома, обладает высокой прочностью и устойчива к коррозии. Входящий в состав марганец позволяет увеличить сопротивление ударным нагрузкам, усилить прочность сплава, и увеличит износостойкость. Кроме того, сталь 30 ХГСА достаточно пластична и обладает хорошими показателями свариваемости.
30хгса.

Применение стали.

30ХГСА относится к улучшаемым сталям. Это значит, что она подвергается закалке в температурных условиях от 550 до 660 °С. Данное свойство делает сталь 30ХГСА идеальной для высокопрочных авиационных деталей, а также деталей для машиностроения.
Цена стали 30ХГСА при показателях высокой прочности до 2800Мпа, ударной вязкости и износостойкости является достаточно низкой. Это обусловлено тем, что легирующие элементы в ней не дефицитные и имеют относительно низкую стоимость.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
20 + ? = 27